2 февраля 2011 года в App Store появилось одно из самых грандиозных в плане затрат и амбиций своих создателей приложение: iPad-версия ежедневной газеты The Daily.
Отзывы аудитории не заставили долго себя ждать. Пример The Daily наглядно показывает, к чему нужно стремиться, создавая успешное цифровое издание, а чего избегать всеми силами.
Плюсы:
- Очень красивый, выверенный макет приложения
- Удобная, интуитивно понятная навигация
Минусы:
- Слишком медленно загружается, иногда более 30-ти секунд
- Контент практически не рассчитан на поклонников серьезных новостей. Наиболее освещаемая тематика — сплетни
- Отсутствует специальный раздел, посвященный технике и технологиям, что странно для газеты, ориентированной на обладателей iPad
- При этом у тех, кто не относится к любителям гороскопов, новостям из жизни звезд и прочего «таблоидного» контента, нет возможности отключить эти разделы: в приложении не предусмотрена персонализация новостного потока
Мэл Мартин, ИТ-блоггер, пишет:
«Изначально я считал, что The Daily на iPad — классная идея, и был очень впечатлен первым выпуском. Конечно, первый номер готовили несколько месяцев, а вот поддерживать тот же уровень каждый день — это совсем другое дело. Поэтому чем дальше, тем больше я теряю интерес к этой газете. Новостные агрегаторы вроде Pulse News Reader и то лучше, потому что там я могу выбирать интересные темы и получать действительно нужные мне новости.
The Daily серьезно не хватает персонализации: можно выбрать только спортивные команды и погоду, так что я просто не могу получать контент, за который готов платить. Цена на iPad-версию газеты абсолютно нормальная, но зачем нужна информация, которую мне лично читать совершенно неинтересно?
Так что если The Daily не станет работать быстрее и надежнее, не станет более разборчивой с новостями и не предоставит возможность выбора контента, я откажусь от этой газеты».
Из этих отзывов видно: пользователи куда более требовательны к контенту, за который платят.
Поэтому в отношении платных цифровых изданий нужно всегда помнить золотое правило: лучше меньше, но лучше.