В то время как многие газеты стараются преодолеть финансовые трудности и только пытаются понять, как избавиться от бумаги и краски в пользу цифрового контента, выясняется, что газета USA Today медиа-холдинга Gannett уже отлично прижилась в формате приложения для iPad.
В августе прошлого года рабочий коллектив газеты был реструктуризирован, руководству пришлось сократить 130 работников. В это же время было принято решение выделить ресурсы на создание приложения для iPad. Сегодня, как сообщает The Telegraph, приложение оказалось для USA Today чем-то вроде спасательного круга.
Грациа Мартор, операционный директор Gannett, заявила: «выход на iPad позитивно сказался на развитии USA Today» и, более того «принес значительные улучшения в плане прибыльности».
При том, что доступ к сайту газеты бесплатный за счет рекламных доходов, с августа было скачано более 1.4 млн. копий приложения. Конечно, ситуация может измениться с усилением конкуренции в этой нише. Но пока реклама по расценкам, в пять раз превышающим средние в интернете, не только востребована, но и поспособствовала увеличению доходности печатной версии издания.
Успеху USA Today можно противопоставить негативный опыт нескольких изданий, аудитория iPad-приложения которых значительно сократилась после первого оглушительного успеха.
Поэтому в iPad-версии газеты The Daily, первый номер которой вышел 2 февраля этого года, добавлен механизм подписки на новые выпуски прямо в приложении. Эта опция призвана избавить читателей от необходимости покупать каждое приложение отдельно.
Неизвестно, добавят ли этот механизм USA Today и другие издатели iPad-версий, но он создан для того, чтобы читателям было намного удобнее покупать и возобновлять подписку газет и журналов на iPad. Это, в свою очередь, должно помочь издателям привлекать и удерживать читателей цифровых изданий.
По материалам ресурса The Unofficial Apple Weblog (TUAW)